Антарейт — официальная инструкция по применению


Краткая инструкция по применению АНТАРЕЙТ

МНН:
магалдрат + симетикон

Лекарственная форма:
таблетки жевательные 800 мг+40 мг: 12 или 24 шт.

Показания к применению:

Симптомы, связанные с повышенной кислотностью желудочного сока и рефлюкс-эзофагитом:

изжога, отрыжка «кислым вкусом», боли в области желудка (появляются нерегулярно), чувство переполнения или тяжести в эпигастральной области, метеоризм, диспепсия.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Таблетки следует тщательно разжевать или держать во рту до полного рассасывания.

Взрослые и подростки старше 12 лет: если врачом не рекомендовано иначе, 1-2 таблетки принимают через короткое время после еды. При необходимости можно повторить прием препарата через 2 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Побочное действие:

Аллергические реакции, тошнота, рвота, нарушение вкусовых ощущений, запор, диарея. Информацию по нечастым, редким и очень редким побочным действиям см. в полной версии инструкции по применению.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелая почечная недостаточность; гипофосфатемия; непереносимость фруктозы (из-за наличия в составе препарата сорбитола); детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

при почечной недостаточности (при длительном приеме возможно повышение содержания в плазме крови магния и алюминия); при болезни Альцгеймера; при низком содержании фосфатов в пище (риск развития фосфатной недостаточности).

Применение при беременности
и кормлении грудью:

Применение препарата во время беременности возможно, только, если польза от его применения для матери превышает потенциальный риск для плода. Следует избегать назначения препарата во время беременности в больших дозах и в течение длительного времени.

Во время приема препарата Антарейт прекращения кормления грудью не требуется.

Особые указания:

При одновременном применении препарата Антарейт и других лекарственных средств, следует придерживаться интервала не менее 1-2 часа.

Передозировка:

Лечение: необходимо предпринять меры по быстрому выведению препарата: промыть желудок, вызвать рвоту, принять активированный уголь.

Источник: antareit.ru

Фирма-производитель: РЕМЕДИЯ ООО (Россия)

таб. жевательные 800 мг+40 мг: 12 или 24 шт. Рег. №: ЛП-001887

Клинико-фармакологическая группа:

Антацидный препарат с компонентом, уменьшающим метеоризм

Форма выпуска, состав и упаковка

6 шт. — блистеры Ал/ПВХ (2) — пачки картонные.
6 шт
. — блистеры Ал/ПВХ (4) — пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Антарейт»

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами, входящих в его состав компонентов. Оказывает антацидное, адсорбирующее, обволакивающее, ветрогонное действие.

Магалдрат

Магалдрат (алюминия магния гидроксид сульфат) нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, не вызывая вторичной гиперсекреции желудочного сока. В связи с повышением рН при его приеме снижается пентическая активность желудочного сока. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие, благодаря которым уменьшается воздействие повреждающих факторов на слизистую оболочку желудка, связывает желчные кислоты.

Симетикон

Симетикон изменяет поверхностное натяжение пузырьков газа, образующихся в содержимом желудка и слизи кишечника, и вызывает их разрушение. Высвобождаемые при этом газы могут поглощаться клетками стенок кишечника, или выводиться благодаря перистальтике. Симетикон удаляет пену чисто физическим путем, не вступает в химические реакции, фармакологически инертен.

Показания

Симптомы, связанные с повышенной кислотностью желудочного сока и рефлюкс-эзофагитом:

— изжога;

— отрыжка «кислым вкусом»;

— боли в области желудка (появляются нерегулярно);

— чувство переполнения или тяжести в эпигастралыюй области;

— метеоризм;

— диспепсия (в том числе, вызванные погрешностью в диете, приемом лекарственных средств, злоупотреблением алкоголем, кофе, никотином).

Режим дозирования

Внутрь. Таблетки следует тщательно разжевать или держать во рту до полного рассасывания.

Взрослые и подростки старше 12 лет: если врачом не рекомендовано иначе, 1-2 таблетки принимают через короткое время после еды. При необходимости можно повторить прием препарата через 2 часа.

Максимальная суточная доза для таблеток 400/20 мг — 16 таблеток; для таблеток 800/40 мг — 8 таблеток.

Побочное действие

Аллергические реакции, тошнота, рвота, нарушение вкусовых ощущений, запор, диарея. При длительном приеме в высоких дозах — гипофосфатемия, гипокальциемия, гиперкальциурия, остеомаляция, остеопороз, гипермагниемия, гипералюминиемия, энцефалопатия, нефрокальциноз, нарушение функции почек. У пациентов с сопутствующей почечной недостаточностью — чувство жажды, снижение артериального давления, гипорефлексия.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелая почечная недостаточность;

— гипофосфатемия;

— непереносимость фруктозы (из-за наличия в составе препарата сорбитола);

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: при почечной недостаточности (при длительном приеме возможно повышение содержания в плазме крови магния и алюминия); при болезни Альцгеймера; при низком содержании фосфатов в пище (риск развития фосфатной недостаточности).

Беременность и лактация

Контролируемых клинических исследований с изучением применения препарата Антарейт у беременных не проводилось, однако в доклинических исследованиях тератогенного эффекта или действия не было выявлено. В связи с недостаточностью клинического опыта, применение препарата во время беременности возможно, только, если польза от его применения для матери превышает потенциальный риск для плода. Следует избегать назначения препарата во время беременности в больших дозах и в течение длительного времени.

Во время приема препарата Антарейт прекращения кормления грудью не требуется.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано при тяжелой почечной недостаточности. С осторожностью: при почечной недостаточности (при длительном приеме возможно повышение содержания в плазме крови магния и алюминия);

Применение для детей

Противопоказано детям до 12 лет.

Особые указания

При одновременном применении препарата Антарейт и других лекарственных средств, следует придерживаться интервала не менее 1-2 часа. При длительном приеме следует обеспечить достаточное поступление фосфора с пищей. При легком и умеренном нарушении функции почек необходимо проводить регулярный контроль содержания алюминия, кальция, фосфатов в плазме крови. Препарат содержит сорбитол, который противопоказан при врожденной непереносимости фруктозы.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортными средствами или при работе с потенциально опасными механизмами

Не оказывает отрицательного воздействия на способность управления автотранспортом и работы с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: при продолжительном приеме высоких доз возможны образование камней в почках, запор, сонливость, гипермагниемия.

Могут наблюдаться также признаки метаболического алкалоза: лабильность настроения, чувство онемения или боль в мышцах, нервозность и быстрая утомляемость, неприятные вкусовые ощущения.

Лечение: необходимо предпринять меры по быстрому выведению препарата: промыть желудок, вызвать рвоту, принять активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие

Антарейт снижает и замедляет абсорбцию дигоксипа, индомсгацина, салицилатов, хлорпромазина, фенитоина, Н2-гистаминоблокаторов, бета-адреноблокаторов, дифлунизала, изониазида, антибиотиков тетрациклинового ряда, хинолонов (ципрофлоксацина, норфлоксацина, офлоксацина. эноксацина, грепофлоксацина и др.), азитромицина, цефподоксима, пивампициллина, рифампицина, непрямых антикоагулянтов, барбитуратов, фексофенадина, дипиридамола, залцитабина, желчных кислот — хенодеоксихолевой и урсодсоксихолевой, пеницилламина, препаратов железа и
лития, хинидина, лансопразола, мексилегина, кетоконазола.

М-холиноблокаторы, замедляя опорожнение желудка, усиливают и удлиняют действие препарата.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия и сроки хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 3 года.

Лекарственное взаимодействие

Антарейт снижает и замедляет абсорбцию дигоксипа, индомсгацина, салицилатов, хлорпромазина, фенитоина, Н2-гистаминоблокаторов, бета-адреноблокаторов, дифлунизала, изониазида, антибиотиков тетрациклинового ряда, хинолонов (ципрофлоксацина, норфлоксацина, офлоксацина. эноксацина, грепофлоксацина и др.), азитромицина, цефподоксима, пивампициллина, рифампицина, непрямых антикоагулянтов, барбитуратов, фексофенадина, дипиридамола, залцитабина, желчных кислот — хенодеоксихолевой и урсодсоксихолевой, пеницилламина, препаратов железа и
лития, хинидина, лансопразола, мексилегина, кетоконазола.

М-холиноблокаторы, замедляя опорожнение желудка, усиливают и удлиняют действие препарата.

Источник: expo.rusmedserv.com

Действующие вещества

Форма выпуска

Таблетки

Состав

В одной таблетке магалдрат 800 мг, симетикон 40 мг

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами, входящих в его состав компонентов. Оказывает антацидное, адсорбирующее, обволакивающее, ветрогонное действие. Магалдрат:

Магалдрат (алюминия магния гидроксид сульфат) нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, не вызывая вторичной гиперсекреции желудочного сока. В связи с повышением рН при его приеме снижается пентическая активность желудочного сока. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие, благодаря которым уменьшается воздействие повреждающих факторов на слизистую оболочку желудка, связывает желчные кислоты.

Симетикон: Симетикон изменяет поверхностное натяжение пузырьков газа, образующихся в содержимом желудка и слизи кишечника, и вызывает их разрушение. Высвобождаемые при этом газы могут поглощаться клетками стенок кишечника, или выводиться благодаря перистальтике. Симетикон удаляет пену чисто физическим путем, не вступает в химические реакции, фармакологически инертен.

Фармакокинетика

Магалдрат: Абсорбция ионов алюминия и магния в крови низкая. При нормальной функции почек концентрация алюминия и магния в крови не изменяется. У пациентов с хронической почечной недостаточностью содержание алюминия и магния в крови может повыситься до токсических значений в результате нарушения их выведения. Симетикон: Симетикон вследствие фармакологической и химической инертности после приема внутрь не всасывается в органы и ткани. После прохождения через ЖКТ выводится в неизменном виде кишечником.

Показания

Симптомы, связанные с повышенной кислотностью желудочного сока и рефлюкс-эзофагитом:

Изжога.Отрыжка кислым вкусом. Боли в области желудка (появляются нерегулярно).Чувство переполнения или тяжести в эпигастралыюй области.Метеоризм.Писпепсия (в том числе, вызванные погрешностью в диете, приемом лекарственных средств, злоупотреблением алкоголем, кофе, никотином).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.Тяжелая почечная недостаточность. Гипофосфатемия. Непереносимость фруктозы (из-за наличия в составе препарата сорбитола). Детский возраст до 12 лет. С осторожностью: при почечной недостаточности (при длительном приеме возможно повышение содержания в плазме крови магния и алюминия). При болезни альцгеймера. При низком содержании фосфатов в пище (риск развития фосфатной недостаточности).

Меры предосторожности

С осторожностью: при почечной недостаточности (при длительном приеме возможно повышение содержания в плазме крови магния и алюминия); при болезни Альцгеймера; при низком содержании фосфатов в пище (риск развития фосфатной недостаточности).

Применение при беременности и кормлении грудью

Контролируемых клинических исследований с изучением применения препарата Антарейт у беременных не проводилось, однако в доклинических исследованиях тератогенного эффекта или действия не было выявлено. В связи с недостаточностью клинического опыта, применение препарата во время беременности возможно, только, если польза от его применения для матери превышает потенциальный риск для плода. Следует избегать назначения препарата во время беременности в больших дозах и в течение длительного времени. Во время приема препарата Антарейт прекращения кормления грудью не требуется.

Способ применения и дозы

Внутрь. Таблетки следует тщательно разжевать или держать во рту до полного рассасывания.

Взрослые и подростки старше 12 лет: если врачом не рекомендовано иначе, 1-2 таблетки принимают через короткое время после еды. При необходимости можно повторить прием препарата через 2 часа.

Максимальная суточная доза для таблеток 400/20 мг — 16 таблеток; для таблеток 800/40 мг — 8 таблеток.

Побочные действия

Аллергические реакции, тошнота, рвота, нарушение вкусовых ощущений, запор, диарея. При длительном приеме в высоких дозах — гипофосфатемия, гипокальциемия, гиперкальциурия, остеомаляция, остеопороз, гипермагниемия, гипералюминиемия, энцефалопатия, нефрокальциноз, нарушение функции почек. У пациентов с сопутствующей почечной недостаточностью — чувство жажды, снижение артериального давления, гипорефлексия.

Передозировка

Симптомы: при продолжительном приеме высоких доз возможны образование камней в почках, запор, сонливость, гипермагниемия. Могут наблюдаться также признаки метаболического алкалоза: лабильность настроения, чувство онемения или боль в мышцах, нервозность и быстрая утомляемость, неприятные вкусовые ощущения. Лечение: необходимо предпринять меры по быстрому выведению препарата: промыть желудок, вызвать рвоту, принять активированный уголь.

Взаимодействие с другими препаратами

Антарейт снижает и замедляет абсорбцию дигоксипа, индомсгацина, салицилатов, хлорпромазина, фенитоина, Н2-гистаминоблокаторов, бета-адреноблокаторов, дифлунизала, изониазида, антибиотиков тетрациклинового ряда, хинолонов (ципрофлоксацина, норфлоксацина, офлоксацина. эноксацина, грепофлоксацина и др.), азитромицина, цефподоксима, пивампициллина, рифампицина, непрямых антикоагулянтов, барбитуратов, фексофенадина, дипиридамола, залцитабина, желчных кислот — хенодеоксихолевой и урсодсоксихолевой, пеницилламина, препаратов железа и лития, хинидина, лансопразола, мексилегина, кетоконазола. М-холиноблокаторы, замедляя опорожнение желудка, усиливают и удлиняют действие препарата.

Особые указания

При одновременном применении препарата Антарейт и других лекарственных средств, следует придерживаться интервала не менее 1-2 часа. При длительном приеме следует обеспечить достаточное поступление фосфора с пищей. При легком и умеренном нарушении функции почек необходимо проводить регулярный контроль содержания алюминия, кальция, фосфатов в плазме крови. Препарат содержит сорбитол, который противопоказан при врожденной непереносимости фруктозы.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортными средствами или при работе с потенциально опасными механизмами

Не оказывает отрицательного воздействия на способность управления автотранспортом и работы с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: gorzdrav.org

Клинико-фармакологическая группа

Антацидный препарат с компонентом, уменьшающим метеоризм

Действующие вещества

— симетикон (simeticone)
— магалдрат (magaldrate)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки жевательные 1 таб.
магалдрат 400 мг
симетикон 20 мг

6 шт. — блистеры Ал/ПВХ (2) — пачки картонные.
6 шт
. — блистеры Ал/ПВХ (4) — пачки картонные.

Таблетки жевательные 1 таб.
магалдрат 800 мг
симетикон 40 мг

6 шт. — блистеры Ал/ПВХ (2) — пачки картонные.
6 шт
. — блистеры Ал/ПВХ (4) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами, входящих в его состав компонентов. Оказывает антацидное, адсорбирующее, обволакивающее, ветрогонное действие.

Магалдрат

Магалдрат (алюминия магния гидроксид сульфат) нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, не вызывая вторичной гиперсекреции желудочного сока. В связи с повышением рН при его приеме снижается пентическая активность желудочного сока. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие, благодаря которым уменьшается воздействие повреждающих факторов на слизистую оболочку желудка, связывает желчные кислоты.

Симетикон

Симетикон изменяет поверхностное натяжение пузырьков газа, образующихся в содержимом желудка и слизи кишечника, и вызывает их разрушение. Высвобождаемые при этом газы могут поглощаться клетками стенок кишечника, или выводиться благодаря перистальтике. Симетикон удаляет пену чисто физическим путем, не вступает в химические реакции, фармакологически инертен.

Фармакокинетика

Магалдрат

Абсорбция ионов алюминия и магния в крови низкая. При нормальной функции почек концентрация алюминия и магния в крови не изменяется. У пациентов с хронической почечной недостаточностью содержание алюминия и магния в крови может повыситься до токсических значений в результате нарушения их выведения.

Симетикон

Симетикон вследствие фармакологической и химической инертности после приема внутрь не всасывается в органы и ткани. После прохождения через ЖКТ выводится в неизменном виде кишечником.

Показания

Симптомы, связанные с повышенной кислотностью желудочного сока и рефлюкс-эзофагитом:

— изжога;

— отрыжка «кислым вкусом»;

— боли в области желудка (появляются нерегулярно);

— чувство переполнения или тяжести в эпигастралыюй области;

— метеоризм;

— диспепсия (в том числе, вызванные погрешностью в диете, приемом лекарственных средств, злоупотреблением алкоголем, кофе, никотином).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелая почечная недостаточность;

— гипофосфатемия;

— непереносимость фруктозы (из-за наличия в составе препарата сорбитола);

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: при почечной недостаточности (при длительном приеме возможно повышение содержания в плазме крови магния и алюминия); при болезни Альцгеймера; при низком содержании фосфатов в пище (риск развития фосфатной недостаточности).

Дозировка

Внутрь. Таблетки следует тщательно разжевать или держать во рту до полного рассасывания.

Взрослые и подростки старше 12 лет: если врачом не рекомендовано иначе, 1-2 таблетки принимают через короткое время после еды. При необходимости можно повторить прием препарата через 2 часа.

Максимальная суточная доза для таблеток 400/20 мг — 16 таблеток; для таблеток 800/40 мг — 8 таблеток.

Побочные действия

Аллергические реакции, тошнота, рвота, нарушение вкусовых ощущений, запор, диарея. При длительном приеме в высоких дозах — гипофосфатемия, гипокальциемия, гиперкальциурия, остеомаляция, остеопороз, гипермагниемия, гипералюминиемия, энцефалопатия, нефрокальциноз, нарушение функции почек. У пациентов с сопутствующей почечной недостаточностью — чувство жажды, снижение артериального давления, гипорефлексия.

Передозировка

Симптомы: при продолжительном приеме высоких доз возможны образование камней в почках, запор, сонливость, гипермагниемия.

Могут наблюдаться также признаки метаболического алкалоза: лабильность настроения, чувство онемения или боль в мышцах, нервозность и быстрая утомляемость, неприятные вкусовые ощущения.

Лечение: необходимо предпринять меры по быстрому выведению препарата: промыть желудок, вызвать рвоту, принять активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие

Антарейт снижает и замедляет абсорбцию дигоксипа, индомсгацина, салицилатов, хлорпромазина, фенитоина, Н2-гистаминоблокаторов, бета-адреноблокаторов, дифлунизала, изониазида, антибиотиков тетрациклинового ряда, хинолонов (ципрофлоксацина, норфлоксацина, офлоксацина. эноксацина, грепофлоксацина и др.), азитромицина, цефподоксима, пивампициллина, рифампицина, непрямых антикоагулянтов, барбитуратов, фексофенадина, дипиридамола, залцитабина, желчных кислот — хенодеоксихолевой и урсодсоксихолевой, пеницилламина, препаратов железа и
лития, хинидина, лансопразола, мексилегина, кетоконазола.

М-холиноблокаторы, замедляя опорожнение желудка, усиливают и удлиняют действие препарата.

Особые указания

При одновременном применении препарата Антарейт и других лекарственных средств, следует придерживаться интервала не менее 1-2 часа. При длительном приеме следует обеспечить достаточное поступление фосфора с пищей. При легком и умеренном нарушении функции почек необходимо проводить регулярный контроль содержания алюминия, кальция, фосфатов в плазме крови. Препарат содержит сорбитол, который противопоказан при врожденной непереносимости фруктозы.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортными средствами или при работе с потенциально опасными механизмами

Не оказывает отрицательного воздействия на способность управления автотранспортом и работы с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Контролируемых клинических исследований с изучением применения препарата Антарейт у беременных не проводилось, однако в доклинических исследованиях тератогенного эффекта или действия не было выявлено. В связи с недостаточностью клинического опыта, применение препарата во время беременности возможно, только, если польза от его применения для матери превышает потенциальный риск для плода. Следует избегать назначения препарата во время беременности в больших дозах и в течение длительного времени.

Во время приема препарата Антарейт прекращения кормления грудью не требуется.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности. С осторожностью: при почечной недостаточности (при длительном приеме возможно повышение содержания в плазме крови магния и алюминия);

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия и сроки хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 3 года.

Описание препарата АНТАРЕЙТ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

АНТАРЕЙТ — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Источник: health.mail.ru

Автор hariuspro На чтение 6 мин. Опубликовано 19.03.2019

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Антарейт. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать таблетки 800/40 мг или 400/20 мг, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Антарейт, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии изжоги, вздутия живота, метеоризма, колик, при подготовке к диагностике у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Антарейта, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Лекарство Антарейт инструкция по применению относит к комбинированным антацидным средствам, снижающим проявления метеоризма.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки жевательные: восьмиугольной формы, со скошенными краями, двояковыпуклые, почти белого или белого цвета (возможно наличие темных вкраплений), на одной из сторон имеется гравировка и виде яблока и буква «г» (по 6 шт. в блистерах, в картонной пачке 2 или 4 блистера с инструкцией по применению Антарейта).

Состав 1 таблетки — активные вещества:

  • магалдрат (алюминия магния гидроксид сульфат) – 400 или 800 мг,
  • симетикон – 20 или 40 мг.

Фармакологическое действие

Терапевтический эффект жевательных таблеток Антарейт определяется действием активных веществ, входящих в состав. Препарат характеризуется ярко выраженными антацидными, обволакивающими, адсорбирующими и ветрогонными свойствами.

Симетикон – это фармакологически инертное соединение, позволяющее избавиться от характерных проявлений метеоризма – колик в кишечнике и вздутия живота. Вещество разрушает образующиеся газовые пузырьки за счет уменьшения их поверхностного натяжения. Благодаря этому высвобожденные газы частично всасываются кишечной стенкой, а частично – выводятся наружу.

Магалдрат представляет собой алюминиево-магниевую соль (гидроксид сульфат). Она реагирует со свободной соляной кислотой желудочной среды с образованием нейтральных солей-хлоридов. Действие вещества не провоцирует вторичное увеличение секреторной активности желез желудка.

Оно также образует защитный слой на стенках органа, предупреждая образование эрозий и изъязвлений под влиянием HCl. Алюминий обладает способностью связывать желчные кислоты и уменьшать активность пепсина.

Абсорбция солей магния и алюминия весьма незначительная. Поскольку они не попадают в кровоток, то системного действия не оказывают, и на электролитный баланс не влияют. Если функциональная активность почек в норме, то уровень содержания микроэлементов в крови не меняется.

Их концентрация может повыситься до токсических показателей на фоне нарушения экскреции при хронической почечной недостаточности. Симетикон также не абсорбируется в пищеварительном тракте, не образует метаболитов, и выводится в неизмененном виде с кишечным содержимым.

Показания к применению

От чего помогает Антарейт? Показаниями для назначения Антарейта могут быть:

  • симптомы, спровоцированные высокой кислотностью в желудке и рефлюкс-эзофагитом в виде отрыжки, изжоги с кисловатым привкусом;
  • периодические болевые ощущения в эпигастрии;
  • тяжесть и распирающий дискомфорт в животе;
  • метеоризм;
  • диспепсические расстройства, спровоцированные нарушениями диеты, определенными группами лекарств (например, антибиотиками), злоупотреблением крепким кофе, табаком и спиртным.

Противопоказания

Противопоказан Антарейт:

  • В детском возрасте (до 12 лет);
  • При гиперчувствительности к компонентам формулы;
  • Если у пациента индивидуальная непереносимость фруктозы, обусловленная присутствием в рецептуре лекарства сорбитола;
  • На тяжелой стадии почечных патологий;
  • Если в анамнезе гипофосфатемия.

Отдельного внимания при назначении Антарейта требуют лица с почечными дисфункциями, так как при долговременном приеме в таком случае есть вероятность накопления в крови солей алюминия и магния, а также с болезнью Альцгеймера. Если в рационе больного не хватает фосфатов, есть риск возникновения соответствующей недостаточности.

Инструкция по применению

Антарейт таблетки принимают внутрь, разжевывая или держа во рту до полного растворения.

Если врач не назначил иное, взрослым и подросткам от 12 лет рекомендуется принимать по 1 или 2 таблетки через короткое время после приема пищи. При необходимости прием препарата можно повторить через 2 часа.

Максимально допустимая суточная доза – 16 таблеток в дозировке 400 мг + 20 мг или 8 таблеток в дозировке 800 мг + 40 мг.

Побочные явления

Большинство пациентов хорошо переносят Антарейт. В редких случаях возможны диспепсические расстройства (тошнота и рвота), а также кишечная дисфункция (диарея или запор). Иногда отмечается изменение вкусовых ощущений.

При непереносимости компонентов не исключено развитие аллергических реакций – кожных высыпаний по типу крапивницы, ангионевротического отека, а в особенно тяжелых случаях – анафилактического шока.

Длительный каждодневный прием препарата может привести к гипофосфатемии. Недостаток фосфора грозит развитием структурных нарушений в костной ткани – остеопороза и остеомаляции. Для предупреждения нехватки данного микроэлемента целесообразно внести в рацион коррективы, т. е. потреблять больше богатых фосфором продуктов – бобовых культур, творога, морской рыбы и т. д.

К числу вероятных побочных эффектов при длительной терапии относятся снижение функциональной активности почек, отложения кальция в их тканях и формирование конкрементов (камней). Возможно также развитие нарушений мозговой деятельности – энцефалопатии.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности возможно, только, если польза от его применения для матери превышает потенциальный риск для плода. Следует избегать назначения препарата во время беременности в больших дозах и в течение длительного времени.

Во время приема препарата Антарейт прекращения кормления грудью не требуется.

Применение в детском возрасте

Противопоказано детям до 12 лет.

Особые указания

При одновременном применении препарата Антарейт и других лекарственных средств, следует придерживаться интервала не менее 1-2 часа. При длительном приеме следует обеспечить достаточное поступление фосфора с пищей. При легком и умеренном нарушении функции почек необходимо проводить регулярный контроль содержания алюминия, кальция, фосфатов в плазме крови. Препарат содержит сорбитол, который противопоказан при врожденной непереносимости фруктозы.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортными средствами или при работе с потенциально опасными механизмами.

Не оказывает отрицательного воздействия на способность управления автотранспортом и работы с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Жевательные таблетки при параллельном употреблении угнетают и сокращают темпы абсорбции таких лекарств как дигоксин, индометацин, салицилаты, хлорпромазин, фенитоин, Н2-гистаминоблокаторы, β-адреноблокаторы, дифлунизал, изониазид, тетрациклин, хинолоны (ципрофлоксацин, репофлоксацин офлоксацин, норфлоксацин, эноксацин, г), азитромицин, цефподоксим, пивампициллин, рифампицин, непрямые антикоагулянты, фексофенадин, барбитураты, дипиридамол, залцитабин, желчные кислоты – хенодеоксихолевая и урсодеоксихолевая, пеницилламин, производные железа и лития, хинидин, лансопразол, мексилетин, кетоконазол.

М-холиноблокаторы обладают свойством угнетать освобождение желудка, поэтому воздействие Антарейта при совместной терапии может быть усилено.

Аналоги лекарства Антарейт

Схожим действием обладают аналоги:

  1. Гевискон форте;
  2. Анацид форте;
  3. Тамс;
  4. Натрия бикарбонат;
  5. Рутацид;
  6. Алюгастрин;
  7. Таннакомп;
  8. Аддитива кальций;
  9. Милк оф магнезия;
  10. Натрия гидрокарбонат;
  11. Сималгел ВМ;
  12. Гастерин;
  13. Альфогель;
  14. Дайджин;
  15. Топалкан;
  16. Эндрюс антацид;
  17. Гастрик;
  18. Ренни;
  19. Фосфалюгель;
  20. Тальцид;
  21. Актал;
  22. Антарейт;
  23. Релцер;
  24. РиоФаст;
  25. Гестид;
  26. Гастал;
  27. Гевискон;
  28. Магнатол;
  29. Магнистад;
  30. Магния окись;
  31. Рокжель;
  32. Гелусил;
  33. Магалфил 800;
  34. Тисацид;
  35. Гастроромазол;
  36. Бекарбон;
  37. Кальция карбонат;
  38. Гелусил лак;
  39. Гелюсил;
  40. Скоралайт.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Антарейт (таблетки жевательные 800/40 мг 24 шт.) в Москве составляет 280 рублей. Отпускается без рецепта.

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C. Срок годности – 3 года.

Post Views: 338

Описание:

Регистрационный номер:ЛП 001887- 241012. Торговое название препарата: Антарейт. Международное непатентованное или группировочное название: магалдрат+симетикон. Лекарственная форма: таблетки жевательные. Состав 1 таблетка жевательная дозировкой 400/20 мг содержит: Активные вещества: магалдрат — 400 мг, симетикон (в пересчете на диметилполисилоксан)- 30,77 (20) мг. Вспомогательные вещества: этилцеллюлоза -18,0 мг, макрогол- 2020 — 70,0 мг, сорбитол — 256,59 мг, сукралоза — 2,16 мг, аспартам — 2,50 мг, ароматизатор карамельный — 6,48 мг, кремния диоксид коллоидный — 4,5 мг, глицерил дибегенат — 9,0 мг. 1 таблетка жевательная дозировкой 800/40 мг содержит: Активные вещества: магалдрат — 800 мг, симетикон (в пересчете на диметилполисилоксан)- 61,54 (40) мг. Вспомогательные вещества: этилцеллюлоза — 36,00 мг, макрогол- 2020 — 140,0 мг, сорбитол — 513,18 мг, сукралоза — 4,32 мг, аспартам — 5,0 мг, ароматизатор карамельный — 12,96 мг, кремния диоксид коллоидный — 9,0 мг, глицерил дибегенат —. 18,0 мг. Описание Двояковыпуклые таблетки белого или почти белого цвета, восьмиугольной формы, со скошенными краями, с гравировкой в виде яблока и буквой «г» на одной стороне. Допускается наличие темных вкраплений. Фармакотерапевтическая группа: Антацидное средство+ветрогонное средство. Код ATX: A02AF02. Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами, входящих в его состав компонентов. Оказывает антацидное, адсорбирующее, обволакивающее, ветрогонное действие. Магалдрат. Магалдрат (алюминия магния гидроксид сульфат) нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, не вызывая вторичной гиперсекреции желудочного сока. В связи с повышением рН при его приеме снижается пептическая активность желудочного сока. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие, благодаря которым уменьшается воздействие повреждающих факторов на слизистую оболочку желудка, связывает желчные кислоты. Симетикон. Симетикон изменяет поверхностное натяжение пузырьков газа, образующихся в содержимом желудка и слизи кишечника, и вызывает их разрушение. Высвобождаемые при этом газы могут поглощаться клетками стенок кишечника, или выводиться благодаря перистальтике. Симетикон удаляет пену чисто физическим

Теги:

Инструкция Таблетки

Источник: thewikihow.com